Статьи

Регистрация фирмы по домашнему адресу

С целью экономии денег на аренду офиса или приобретение юридического адреса некоторые предприниматели регистрируют фирму на свой адрес прописки. Законно ли это? Обратимся к Жилищному кодексу.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

  1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
  2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
  3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
  4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Итак, заниматься предпринимательством в жилом помещении можно, но с условиями: если это не мешает другим проживающим там и по соседству людям, и если это помещение удовлетворяет всем требованиям для такого рода деятельности. То есть в квартире разместить пекарню не получится, так как она не соответствует требованиям того же СЭС, а вот, например, заниматься вэб-дизайном можно без проблем.

Но тут появляется противоречие уже с другим кодексом, гражданским, в статье 671 которого сказано: юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Разрешает это противоречие разъяснение Министерства финансов (Письмо от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159), содержащее вывод: законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

А вот практика по этому вопросу зависит уже от каждой конкретной налоговой, поэтому не стоит удивляться, что регистрация компании на домашний адрес директора в Москве прошла успешно, а в, скажем, Омске был получен отказ. Зачастую, позиция регистрирующего органа противоречит не только мнению Минфина, но и местной арбитражной практике, причина проста — в суд отстаивать свои права обращаются единицы, так как долго и нет гарантии положительного результата, а самый «важный» фактор — никто не хочет на стадии становления бизнеса ссориться с налоговой, а зря — потом придется исполнять все ее прихоти, многие из которых часто незаконны.